兔子养殖成本(养殖兔子要投资多少钱)

来源:互联网转载 in 百科 2025-06-03 02:19:01

兔子养殖成本利润分析是什么?

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000。

利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。

当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80-100左右。

选择优质种兔

但有一点必须重视,那就是一定要选择优质种兔,不可以选择个头小、长势差的兔子作为种兔,一定要挑选个头大、精神好的兔子作为种兔。

刚开始养兔一定不要贪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先养10~20只种兔摸索一下经验,如果养上一段时间感觉可以,选留繁殖的优质后代小兔继续留种扩群就可以,用不了多长时间便可以发展到100~200只种兔的规模。

养殖兔子500只利润

养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。所以总的费用就是2500+1500+250=8250元。2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=250元。500只就是100*250=25000元。兔子养殖技术:1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。

养兔子能挣多少钱?

首先要计算一下养殖兔子的成本

第一,养殖100只兔子,大概需要80只母兔和20只公兔,每只按照40元计算,买兔子的成本需要4000元。

第二,圈养兔子的笼子,小赵就没有必要去买了,因为小赵家乡地广人稀,可以采取散养的方式来养殖。但是兔子容易打洞逃跑,需要四周深埋围栏阻止它。这需要一些投资,如果小赵能够因地制宜,自己动手废物利用,这个成本可以化解到很低。

【03】然后计算一下养殖100只兔子,一年能赚多少钱

第一,我们按照1只母兔每年生产5胎,每1胎生产7只兔子,成活率按80%来计算一下,80只母兔1年将为我们提供大约1920只兔子。

第二,每只成年兔子,我们按照大约40元一只来计算,大约能卖76800元。成本这东西真的没有办法给出具体数字,因人而异差距区别太大,有人会精打细算因地制宜,而有的人却是铺张浪费大投资。具体养这100只兔子能赚到多少纯利润,自己算吧!

养兔行业的发展前景

以养1000只兔子为例:引种成本:兔崽单价10元/只,1000只总共是10000元。饲喂成本:从引进兔崽到出栏上市,平均每只兔子的饲料消耗量为10斤,1000只兔子一共消耗掉10000斤,而兔子的饲料成本为0.45元/斤,总计饲料成本4500元。笼子成本:单价30元,1000只兔子就需要1000个兔笼,总计开支30000元。一只肉兔养殖周期仅为60天,即2个月。每月的折旧费应该是312.5元,2个月折旧费就是625元。防疫费:平均每只0.25元,1000只就是250元。由此预计,兔子养殖成本一年大概是15375元,但是由于不确定因素很多,此数据仅供参考。

市场前景兔子肉是一种营养丰富的肉,近几年市场对于肉兔的需求量逐步增加,吃兔肉的人也逐渐增多,因此兔子的市场前景还是很不错的。未来市场更加倾向优良品种的肉兔,营养价值高、腥味小的品种,深受消费市场的欢迎。比如细绒兔,是高蛋白质的肉兔代表,其肉质细嫩、消化率高,消费需求大。

肉兔日粮以草为主,是典型的节粮型草食家畜,肉兔把草转化为产品的效率高于牛和羊等复胃草食家畜,这对于粮食相对紧张,饲草资源丰富的我国,大力发展肉兔饲养业,具有重大的现实意义。投资小见效快肉兔和其它饲养动物相比,具有投资较小,投入产出比高的特点,是非常不错的养殖项目。

免责声明:本站文字信息和图片素材来源于互联网,仅用于学习参考,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:chuangshanghai#qq.com(把#换成@)

-- End --